当前位置:首页科普大讲堂
天津市人民政府批准首批历史风貌建筑名单

序号
行政区域
地址
原使用用途或名称
保护级别
1
和平区
鞍山道70号
静园
特殊保护等级
2
和平区
滨江道152-166号
劝业场
特殊保护等级
3
和平区
承德道12号
法国公议局
特殊保护等级
4
和平区
承德道2号
法国领事馆
特殊保护等级
5
和平区
赤峰道12号
盐业银行大楼
特殊保护等级
6
和平区
大理道66号
孙氏旧居
特殊保护等级
7
和平区
和平路275-281号
渤海大楼
特殊保护等级
8
和平区
河北路267号
顾维钧旧居
特殊保护等级
9
和平区
花园路12号
李吉甫旧居
特殊保护等级
10
和平区
解放北路103-111号
大清邮政津局
特殊保护等级
11
和平区
解放北路116号
利华大楼
特殊保护等级
12
和平区
解放北路117-119号
中央银行
特殊保护等级
13
和平区
解放北路121号
华俄道胜银行
特殊保护等级
14
和平区
解放北路147号
四行储蓄会天津分会
特殊保护等级
15
和平区
解放北路149-153号
麦加利银行大楼
特殊保护等级
16
和平区
解放北路157号
怡和洋行大楼
特殊保护等级
17
和平区
解放北路199号
利顺德大饭店
特殊保护等级
18
和平区
解放北路201号
英国球房
特殊保护等级
19
和平区
解放北路34-36号
法国工部局
特殊保护等级
20
和平区
解放北路74-78号
中法工商银行
特殊保护等级
21
和平区
解放北路80号
横滨正金银行
特殊保护等级
22
和平区
解放北路82号
汇丰银行
特殊保护等级
23
和平区
解放北路88号
中南银行
特殊保护等级
24
和平区
解放北路90号
花旗银行大楼
特殊保护等级
25
和平区
解放北路97-101号
朝鲜银行
特殊保护等级
26
和平区
睦南道20-22号
孙殿英旧居
特殊保护等级
27
和平区
睦南道24-26号
颜惠庆旧居
特殊保护等级
28
和平区
睦南道50号
张学铭旧居
特殊保护等级
29
和平区
睦南道70号
纳森旧居
特殊保护等级
30
和平区
南京路106号-1
天津公学
特殊保护等级
31
和平区
南京路106号-2
天津公学
特殊保护等级
32
和平区
南京路228号
武德殿
特殊保护等级
33
和平区
南京路55号
犹太教堂
特殊保护等级
34
和平区
泰安道5号-1
开滦矿务局大楼
特殊保护等级
35
和平区
西宁道11号
西开教堂
特殊保护等级
36
和平区
营口道16号
紫竹林教堂
特殊保护等级
37
和平区
张自忠路223号
大陆银行仓库
特殊保护等级
38
和平区
浙江路1号
纳森旧居
特殊保护等级
39
和平区
重庆道55号
庆王府
特殊保护等级
40
河北区
光明道20号
意大利兵营
特殊保护等级
41
河北区
海河东路39号
袁氏宅邸
特殊保护等级
42
河北区
民主道50-54号
冯国璋旧居
特殊保护等级
43
河北区
狮子林大街292号
望海楼教堂
特殊保护等级
44
河北区
天纬路38-40号
大悲禅院
特殊保护等级
45
河西区
解放路273号
德国俱乐部
特殊保护等级
46
河西区
马场道117-119号1号楼
工商学院主楼
特殊保护等级
47
河西区
马场道188号
英国乡谊俱乐部
特殊保护等级
48
红桥区
估衣街12号
谦祥益绸布店
特殊保护等级
49
红桥区
西站前街1号
天津西站
特殊保护等级
50
红桥区
小伙巷大寺前街8号
清真大寺
特殊保护等级
51
蓟县
武定街41号
独乐寺
特殊保护等级
52
南开区
东门里大街1号
文庙
特殊保护等级
53
南开区
东门外玉皇阁大街12号
玉皇阁
特殊保护等级
54
南开区
古文化街80号
天后宫
特殊保护等级
55
南开区
南开四马路20-22号
南开学校旧址
特殊保护等级
56
南开区
南开四马路20-22号
范孙楼
特殊保护等级
57
南开区
南开四马路20-22号
瑞廷礼堂
特殊保护等级
58
南开区
南开四马路20-22号
南开学校教学楼
特殊保护等级
59
南开区
南门里街31号
广东会馆
特殊保护等级
60
西青区
杨柳青镇石家大院
石家大院
特殊保护等级
61
和平区
鞍山道38号
段祺瑞旧居
重点保护等级
62
和平区
鞍山道59号
张园
重点保护等级
63
和平区
保定道4号
陈祝龄旧居
重点保护等级
64
和平区
滨江道141-153号、华中路2号,和平路292号
原惠中饭店
重点保护等级
65
和平区
长沙路66-68号
民园大楼
重点保护等级
66
和平区
常德道121号
茂根大楼
重点保护等级
67
和平区
常德道2号
张福运旧居
重点保护等级
68
和平区
成都道60号
张自忠旧居
重点保护等级
69
和平区
承德道21号
首善堂
重点保护等级
70
和平区
赤峰道10号余门、合江路28号
盐业银行大楼
重点保护等级
71
和平区
赤峰道1-5号1号楼
法国兵营
重点保护等级
72
和平区
赤峰道1-5号2号楼
法国兵营
重点保护等级
73
和平区
赤峰道1-5号3号楼
法国兵营
重点保护等级
74
和平区
赤峰道1-5号4号楼
法国兵营
重点保护等级
75
和平区
赤峰道58号
国民饭店
重点保护等级
76
和平区
赤峰道63号
久大精盐公司驻津办事处
重点保护等级
77
和平区
赤峰道70号
乔铁汉旧居
重点保护等级
78
和平区
赤峰道72号
重点保护等级
79
和平区
赤峰道76号
范竹斋旧居
重点保护等级
80
和平区
赤峰道78号
张学良旧居
重点保护等级
81
和平区
大理道1号
蔡成勋旧居
重点保护等级
82
和平区
大理道48号
陈光远旧居
重点保护等级
83
和平区
大理道60号办公楼
王占元旧居
重点保护等级
84
和平区
大理道60号丙楼
王占元旧居
重点保护等级
85
和平区
大理道60号丁楼
王占元旧居
重点保护等级
86
和平区
大理道60号乙楼
王占元旧居
重点保护等级
87
和平区
甘肃路40号
松岛女子商业学校
重点保护等级
88
和平区
贵州路82号
住宅
重点保护等级
89
和平区
贵州路84号
住宅
重点保护等级
90
和平区
贵州路86号
住宅
重点保护等级
91
和平区
贵州路88号
住宅
重点保护等级
92
和平区
贵州路90号
张鸣歧旧居
重点保护等级
93
和平区
哈尔滨道182号
圣约瑟女校
重点保护等级
94
和平区
和平路322号
寿德大楼
重点保护等级
95
和平区
河北路239号
李氏旧居
重点保护等级
96
和平区
河北路277号
周氏旧居
重点保护等级
97
和平区
河北路283-297号
疙瘩楼
重点保护等级
98
和平区
湖北路59号
原英国公学
重点保护等级
99
和平区
花园路10号
庄乐峰旧居
重点保护等级
100
和平区
花园路2号
张公撝旧居
重点保护等级
101
和平区
花园路5号
吉鸿昌旧居
重点保护等级
102
和平区
花园路9号
章瑞庭旧居
重点保护等级
103
和平区
解放北路104号
比利时领事馆
重点保护等级
104
和平区
解放北路108号
金城银行大楼
重点保护等级
105
和平区
解放北路10号
新华信托储蓄银行
重点保护等级
106
和平区
解放北路113号
美国海军俱乐部
重点保护等级
107
和平区
解放北路125号
仁记洋行天津分行
重点保护等级
108
和平区
解放北路158号
泰莱饭店
重点保护等级
109
和平区
解放北路16-20号
光明大楼
重点保护等级
110
和平区
解放北路165号
太古洋行大楼
重点保护等级
111
和平区
解放北路25号、滨江道24-28号
DD饭店
重点保护等级
112
和平区
解放北路71-75号
住宅
重点保护等级
113
和平区
解放北路77-79号
东方汇理银行
重点保护等级
114
和平区
解放北路89号
天津邮政储金汇业分局旧址
重点保护等级
115
和平区
昆明路117号
吴颂平旧居
重点保护等级
116
和平区
马场道10号
香港大楼
重点保护等级
117
和平区
马场道116-118号
宋棐卿旧居
重点保护等级
118
和平区
马场道116号
宋棐卿旧居
重点保护等级
119
和平区
马场道26-40号
住宅
重点保护等级
120
和平区
马场道98-112号
住宅
重点保护等级
121
和平区
睦南道108号
徐树强旧居
重点保护等级
122
和平区
睦南道109号
方先之旧居
重点保护等级
123
和平区
睦南道11号
许氏旧居
重点保护等级
124
和平区
睦南道122号
徐世章旧居
重点保护等级
125
和平区
睦南道129号
周叔弢旧居
重点保护等级
126
和平区
睦南道141号
高树勋旧居
重点保护等级
127
和平区
睦南道28-30号
李叔福旧居
重点保护等级
128
和平区
睦南道36-38号
住宅
重点保护等级
129
和平区
睦南道40-42号
住宅
重点保护等级
130
和平区
睦南道44-48号
住宅
重点保护等级
131
和平区
睦南道74号
李慎之旧居
重点保护等级
132
和平区
睦南道74号A座
李勉之旧居
重点保护等级
133
和平区
睦南道74号B座
住宅
重点保护等级
134
和平区
睦南道74号C座
住宅
重点保护等级
135
和平区
睦南道79号
卞荣卿旧居
重点保护等级
136
和平区
睦南道安乐村1-19号
安乐村
重点保护等级
137
和平区
睦南道安乐村2-20号
安乐村
重点保护等级
138
和平区
南海路永健里1号
曹锟旧居
重点保护等级
139
和平区
曲阜道1号
蛱蝶影院
重点保护等级
140
和平区
荣吉大街20号
住宅
重点保护等级
141
和平区
泰安道17号
孙传芳旧居
重点保护等级
142
和平区
唐山道54号
靳少卿旧居
重点保护等级
143
和平区
新华路120号
元隆孙旧居
重点保护等级
144
和平区
新华路176号
那桐旧居
重点保护等级
145
和平区
营口道2-4号
天津海关
重点保护等级
146
和平区
营口道24号、承德道17号
住宅
重点保护等级
147
和平区
营口道42号
田中玉旧居
重点保护等级
148
和平区
云南路57号
卞万年旧居
重点保护等级
149
和平区
浙江路33号
维克多力餐厅
重点保护等级
150
和平区
重庆道114号
金邦平旧居
重点保护等级
151
和平区
重庆道144-146号
严修旧居
重点保护等级
152
和平区
重庆道38号
李爱锐旧居
重点保护等级
153
和平区
重庆道4号
张作相旧居
重点保护等级
154
河北区
建国道153号
奥国领事馆
重点保护等级
155
河北区
金家窑大街海潮寺胡同19号
金家窑清真寺
重点保护等级
156
$L̫WxnME$L̫Wxnenter">河北区
吕纬路93号(北楼)
扶轮中学
重点保护等级
157
河北区
吕纬路93号(南楼)
扶轮中学
重点保护等级
158
河北区
民主道40号
汤玉麟旧居
重点保护等级
159
河北区
民族路44号
梁启超旧居
重点保护等级
160
河北区
民族路46号
梁启超饮冰室书斋
重点保护等级
161
河北区
民族路47号
回力球场
重点保护等级
162
河北区
民族路92号
住宅
重点保护等级
163
河北区
庆安街23号
奥国俱乐部
重点保护等级
164
河西区
广东路1号10号楼
美国兵营
重点保护等级
165
河西区
广东路1号1号楼
美国兵营
重点保护等级
166
河西区
广东路1号7号楼
美国兵营
重点保护等级
167
河西区
广东路1号8号楼
美国兵营
重点保护等级
168
河西区
九龙路1号马场道青岛胡同2号
德国武官公寓
重点保护等级
169
河西区
九龙路3号马场道青岛胡同1号
德国武官公寓
重点保护等级
170
河西区
马场道117-119号
工商学院教学楼
重点保护等级
171
河西区
马场道117-119号
工商学院教学楼
重点保护等级
172
河西区
马场道117-119号17号楼
北疆博物院
重点保护等级
173
河西区
马场道117-119号外事办
桑志华旧居
重点保护等级
174
河西区
马场道121号
达文士旧居
重点保护等级
175
河西区
马场道123号
刘冠雄旧居
重点保护等级
176
河西区
马场道164号
朱启钤旧居
重点保护等级
177
河西区
浦口道22号
王郅隆旧居
重点保护等级
178
河西区
浦口道6号-1
张勋旧居
重点保护等级
179
河西区
浦口道6号-2
张勋旧居
重点保护等级
180
红桥区
估衣街44号
瑞蚨祥鸿记
重点保护等级
181
红桥区
光荣道2号-1
北洋大学堂<北楼>
重点保护等级
182
红桥区
光荣道2号-2
北洋大学堂<南楼>
重点保护等级
183
红桥区
光荣道2号-3
北洋大学堂<团城>
重点保护等级
184
红桥区
如意庵吕祖堂胡同16号
吕祖堂
重点保护等级
185
南开区
白堤路82号
李纯祠堂
重点保护等级
186
南开区
东门里经司胡同8号
藏经阁
重点保护等级
187
南开区
二纬路41号
杨以德旧居
重点保护等级
188
南开区
古文化街通庆里
通庆里
重点保护等级
189
南开区
鼓楼北门里70号
重点保护等级
190
南开区
卫津路94号
思源堂
重点保护等级
191
南开区
西门里路中营前里1号
天津官立模范二等小学
重点保护等级
192
和平区
澳门路10-12号
住宅
一般保护等级
193
和平区
澳门路14-18号
住宅
一般保护等级
194
和平区
澳门路20-22号
住宅
一般保护等级
195
和平区
澳门路9号
住宅
一般保护等级
196
和平区
保安街36号
莲宗寺
一般保护等级
197
和平区
长沙路64号
刘汝明旧居
一般保护等级
198
和平区
长沙路95号
关麟征旧居
一般保护等级
199
和平区
长沙路97号
住宅
一般保护等级
200
和平区
常德道1号
曾延毅旧居
一般保护等级
201
和平区
常德道24号
范权旧居
一般保护等级
202
和平区
常德道57号1号楼
住宅
一般保护等级
203
和平区
常德道57号2号楼
住宅
一般保护等级
204
和平区
常德道57号3号楼
住宅
一般保护等级
205
和平区
常德道57号4号楼
住宅
一般保护等级
206
和平区
常德道60-62号
住宅
一般保护等级
207
和平区
常德道64号
住宅
一般保护等级
208
和平区
常德道66号
住宅
一般保护等级
209
和平区
常德道69号
赵以成旧居
一般保护等级
210
和平区
常德道71号
住宅
一般保护等级
211
和平区
常德道76号
住宅
一般保护等级
212
和平区
成都道110号
住宅
一般保护等级
213
和平区
成都道27-31号
住宅
一般保护等级
214
和平区
成都道36号
陶茂正旧居
一般保护等级
215
和平区
成都道38号
住宅
一般保护等级
216
和平区
成都道40-44号
住宅
一般保护等级
217
和平区
成都道46-50号
住宅
一般保护等级
218
和平区
成都道49号
住宅
一般保护等级
219
和平区
成都道54-58号
住宅
一般保护等级
220
和平区
成都道86-92号
住宅
一般保护等级
221
和平区
成都道94-104号
朱宪彝旧居
一般保护等级
222
和平区
承德道37号
住宅
一般保护等级
223
和平区
赤峰道130号
卢永祥旧居
一般保护等级
224
和平区
赤峰道137号
住宅
一般保护等级
225
和平区
赤峰道90号
李厚基旧居
一般保护等级
226
和平区
大理道107号
住宅
一般保护等级
227
和平区
大理道13号
住宅
一般保护等级
228
和平区
大理道14-16号
住宅
一般保护等级
229
和平区
大理道18-22号
鹿钟麟旧居
一般保护等级
230
和平区
大理道21号
住宅
一般保护等级
231
和平区
大理道24号
住宅
一般保护等级
232
和平区
大理道26号
住宅
一般保护等级
233
和平区
大理道37号
訾玉普旧居
一般保护等级
234
和平区
大理道50号
住宅
一般保护等级
235
和平区
大理道60号理疗楼
住宅
一般保护等级
236
和平区
大理道92号
住宅
一般保护等级
237
和平区
桂林路18号
住宅
一般保护等级
238
和平区
桂林路24号
住宅
一般保护等级
239
和平区
桂林路26号
住宅
一般保护等级
240
和平区
桂林路28号
住宅
一般保护等级
241
和平区
桂林路32-34号
住宅
一般保护等级
242
和平区
桂林路桂林里1、2号
住宅
一般保护等级
243
和平区
河北路205号
住宅
一般保护等级
244
和平区
河北路241-243号
住宅
一般保护等级
245
和平区
河北路251-253号
住宅
一般保护等级
246
和平区
河北路275号
王益孙旧居
一般保护等级
247
和平区
河北路276-286号
住宅
一般保护等级
248
和平区
河北路288-308号
住宅
一般保护等级
249
和平区
河北路299-311号
住宅
一般保护等级
250
和平区
河北路330号,睦南道61-63号
住宅
一般保护等级
251
和平区
河北路332号
住宅
一般保护等级
252
河北路334号
张绍曾旧居
一般保护等级
253
和平区
湖南路2、4号,成都道37号
住宅
一般保护等级
254
和平区
湖南路6-8号,湖南路12-14号
住宅
一般保护等级
255
和平区
花园路4号,赤峰道65-69号
开滦煤矿办公楼
一般保护等级
256
和平区
解放北路100号
新泰兴洋行大楼
一般保护等级
257
和平区
解放北路4号
裕中饭店
一般保护等级
258
和平区
解放北路50-52号
住宅
一般保护等级
259
和平区
解放北路91-95号,承德道8号
华义银行
一般保护等级
260
和平区
昆明路111号
住宅
一般保护等级
261
和平区
昆明路148号
住宅
一般保护等级
262
和平区
洛阳道13-15号
住宅
一般保护等级
263
和平区
洛阳道17-23号
住宅
一般保护等级
264
和平区
洛阳道25-31号
住宅
一般保护等级
265
和平区
洛阳道45号
曹锟旧居
一般保护等级
266
和平区
马场道117-119号21号楼
工商学院教学楼
一般保护等级
267
和平区
马场道117-119号4号楼
工商学院教学楼
一般保护等级
268
和平区
马场道16-18号
住宅
一般保护等级
269
和平区
马场道20-22号
住宅
一般保护等级
270
和平区
马场道24号、香港路21号
住宅
一般保护等级
271
和平区
马场道42号
住宅
一般保护等级
272
和平区
马场道44-46号
住宅
一般保护等级
273
和平区
马场道50-52号
住宅
一般保护等级
274
和平区
马场道54号
住宅
一般保护等级
275
和平区
马场道58号
住宅
一般保护等级
276
和平区
马场道60-62号
雍剑秋旧居
一般保护等级
277
和平区
睦南道100号
住宅
一般保护等级
278
和平区
睦南道104号
住宅
一般保护等级
279
和平区
睦南道106号
住宅
一般保护等级
280
和平区
睦南道111号
住宅
一般保护等级
281
和平区
睦南道112号
住宅
一般保护等级
282
和平区
睦南道120号
住宅
一般保护等级
283
和平区
睦南道139号
柯应夔旧居
一般保护等级
284
和平区
睦南道145号
住宅
一般保护等级
285
和平区
睦南道37号
住宅
一般保护等级
286
和平区
睦南道39号
住宅
一般保护等级
287
和平区
睦南道45号
住宅
一般保护等级
288
和平区
睦南道52号
住宅
一般保护等级
289
和平区
睦南道68号-1
宋棐卿旧居
一般保护等级
290
和平区
睦南道69-71号
金显宅旧居
一般保护等级
291
和平区
睦南道73号
住宅
一般保护等级
292
和平区
睦南道75号
住宅
一般保护等级
293
和平区
睦南道76-78号
住宅
一般保护等级
294
和平区
睦南道77号
住宅
一般保护等级
295
和平区
睦南道94号
住宅
一般保护等级
296
和平区
睦南道97号
住宅
一般保护等级
297
和平区
南京路98号
住宅
一般保护等级
298
和平区
山西路186号
任凤苞旧居
一般保护等级
299
和平区
西康路53号
住宅
一般保护等级
300
和平区
新华路122-132号
住宅
一般保护等级
301
和平区
新华路184号
住宅
一般保护等级
302
和平区
新华路186号,洛华里1、2号
住宅
一般保护等级
303
和平区
新华路226号
住宅
一般保护等级
304
和平区
新华路251号
住宅
一般保护等级
305
和平区
新华路259-261号
住宅
一般保护等级
306
和平区
烟台道74-76号
张子祥旧居
一般保护等级
307
和平区
营口道10-12号
丰业大楼
一般保护等级
308
和平区
云南路33号
住宅
一般保护等级
309
和平区
云南路45-47号
住宅
一般保护等级
310
和平区
郑州道20号
孙季鲁旧居
一般保护等级
311
和平区
$L̫WxnME$L̫Wxnenter">芷江路18号
住宅
一般保护等级
312
和平区
重庆道11-15号
住宅
一般保护等级
313
和平区
重庆道153号
住宅
一般保护等级
314
和平区
重庆道157号
住宅
一般保护等级
315
和平区
重庆道26-28号
住宅
一般保护等级
316
和平区
重庆道5-9号
住宅
一般保护等级
317
和平区
重庆道89号
王雨生旧居
一般保护等级
318
河北区
民主道12号
住宅
一般保护等级
319
河北区
民主道2号
住宅
一般保护等级
320
河北区
民主道4-6号
住宅
一般保护等级
321
河北区
民主道8-10号
住宅
一般保护等级
322
河西区
台北路6号2号楼
袁克定旧居
一般保护等级
323
南开区
卫津路92号
天津大学九楼
一般保护等级
地址:和平区鞍山道70号 联系电话:022-27311618 天津市历史风貌建筑整理有限责任公司 版权所有 津ICP备10001213号-9